Франция на русском языке
Ad
8-9 февраля 2020. Программа Дней Русской Книги и русскоязычной Литературы в Париже
8-9 февраля 2020. Программа Дней Русской Книги и русскоязычной Литературы в Париже

8-9 февраля 2020. Программа Дней Русской Книги и русскоязычной Литературы в Париже

4 февраля 2020


Программа Дней Русской Книги и русскоязычной Литературы в Париже

8 – 9 февраля 2020

 

КРУГЛЫЕ СТОЛЫ

 

1. Добро и зло, герой и антигерой в современной русской литературе.

Приглашенные писатели: Евгений Водолазкин, Андрей Геласимов, Сергей Кузнецов

Модератор : Ирэн Сокологорски (директор и главный редактор двуязычного журнала Les Lettres Russes, почетный президент Университета Paris VIII)

Суббота 8 февраля, 12.30 – 14.00

2. Быть молодым писателем в России в ХХI веке
Приглашенные писатели : Андрей Антипин, Лев Данилкин, Игорь Савельев, Булат Ханов.
Модератор : Ирэн Сокологорски (директор и главный редактор двуязычного журнала Les Lettres Russes, почетный президент Университета Paris VIII)

Суббота 8 февраля, 11.00 – 12.30

3. Пути развития современной русской литературы: следование традициям или отказ от них.
Приглашенные писатели : Евгений Водолазкин, Андрей Геласимов, Лев Данилкин, Булат Ханов.

Модератор : Ирина Барметова

Воскресенье 9 февраля, 15.00 – 16.30

 

4. Жить и писать в российской провинции

Приглашенные писатели: Игорь Савельев — Уфа, Ольга Славникова — Екатеринбург-Москва, Булат Ханов — Казань, Сергей Солоух – Кемерово.

Модератор: Ирина Барметова (главный редактор журнала «Октябрь»)

Воскресенье 9 февраля, 11.00 – 12.30

5. Литература Сибири: мифы и реальность

Приглашенные писатели: Ив Готье, Сергей Солоух, Андрей Антипин.

Модератор : Ан-Виктуар Шаррен

Воскресенье 9 февраля, 12.30 – 14.00

6. Советское прошлое в современной русской литературе

Приглашенные писатели: Лев Данилкин, Дина Рубина, Ольга Славникова.

Модератор : Катрин Бремо (ENS, преподаватель русского языка, специалист по сводной литературе, регулярно печатается в Lettres Russes)

Суббота 8 февраля, 14.00 – 15.30

7. Взгляд писателя на представление военных фактов, вчера и сегодня.

Приглашенные писатели: Захар Прилепин, Юрий Барашков, Кирилл Привалов,

Модератор : Жерар Коньо

Суббота 8 февраля, 15.00 – 16.30

8. Переводить русскую поэзию на французский язык.

Приглашенные писатели: Жерар Абенсур, Иван Миньо, Кристин Зейтуньян-Белоус, Кира Сапгир.

Мордератор: Катя Белавина (литературовед)

Воскресенье 9 февраля, 11.00 – 12.00

9. Французская дипломатия в необъятном пространстве России.

Приглашенные писатели: Эжен Берг, Клод Бланшмезон, Жан де Глиниасти.

Модератор: Димитри де Кошко

Воскресенье 9 февраля, 15.00 – 16.00

 

КОНФЕРЕНЦИИ: ВЗГЛЯД СЛАВИСТОВ

Андрей Белый – « Серебряный голубь »: произведение духовное и художественное с Жоржем Нива — преподавателем университета, историком русской литературы, славистом, переводчиком, Анн-Мари Татсис-Боттон -переводчиком, Анной Эспарсой – историком.

Воскресенье 9 февраля, 14.00 – 15.00

 
Велимир Хлебников – «президент земного шара и Леонардо да Винчи русского авангарда».

Приглашенные писатели и литературоведы: Александр Парнис, Иван Миньо, Сергей Бирюков, Вилем Вестстейн, Римма Жонас, Эвелина Шац.

Мордератор: Андрей Россомахин (писатель, литературовед)

Воскресенье 9 февраля, 12.00 – 14.00

 

ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ИНТЕРВЬЮ

 

1. Дина Рубина 

Суббота 8 февраля, 15.45 – 17.00

2. Евгений Водолазкин

Воскресенье 9 февраля, 13.00 – 14.30

3. Людмила Улицкая

Воскресенье 9 февраля, 14.30 – 16.00

 

РАЗМЫШЛЕНИЯ ВСЛУХ

Людмила Улицкая. Чтение как подвиг.

Воскресенье 9 февраля, 17.00 – 18.00

ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГ

Андрей Геласимов – «Холод», Издательство Actes Sud

Суббота 8 февраля, 15.30 – 16.30

Захар Прилепин – «Взвод», Издательство Syrtes

Суббота 8 февраля, 12.30 – 13.30

Ольга Славникова – «Любовь в седьмом вагоне», Издательство Gallimard

Суббота 8 февраля, 12.00 – 13.00

Сергей Кузнецов – «Шкурка бабочки», Издательство Gallimard

Суббота 8 февраля, 16.30 – 17.30

Сергей Солоух – «Естественные науки», Издательство Gingo

Воскресенье 9 февраля, 16.00 – 17.00

Лев Данилкин – « Ленин», Издательство Editions Macha Publishing

Воскресенье 9 февраля, 12.00 – 13.00

Игорь Савельев – «Бледный город», Издателства LRS, Editions de l’Aube

Воскресенье 9 февраля, 13.00 – 14.00

Юлиан Семенов – «Красный разведчик. 17 мгновений весны», Издательство Canoë

Воскресенье 9 февраля, 11.00 – 12.00

Мишель Никё – «Юлия Данзас», Издательство Syrtes

Воскресенье 9 февраля, 14.00 – 15.00

Жорж Нива – Места русской памяти, том II, Издательство Fayard

Воскресенье 9 февраля, 16.00 – 17.00

Кирилл Привалов – «Яды, секретное оружие истории» Издательство Macha Publishing

Суббота 8 февраля, 11.00 – 12.00

Мария Степанова – «Тело возвращается», Издательство Nouvelles Editions Place

Суббота 8 февраля, 17.30 – 18.00

 

Михаил Шишкин «Пальто с хлястиком»

Воскресенье 9 февраля, 15.00 – 16.00

Юрий Барашков « Москва, Сталинград, Курск, D-Day, Берлин »

Воскресенье 9 февраля, 17.00 – 18.00

Елена Бальзамо – «Декалькомании»

Суббота 8 февраля, 13.00 – 14.00

Доминик де Гаске – «Гала и Дали за зеркалом»

Воскресенье 9 февраля, 16.00 – 16.45

Николя де ла Бретеш – « За царским столом » Издательство Macha Publishing, при участии Tsar-Voyages

Суббота 8 февраля, 13.30 – 14.30

Клеман Жакму – «Алтайцы – тюркское племя Сибирских гор» – Издательство Fondation culturelle Musée Berbier-Mueller, при участии Tsar-Voyage

Суббота 8 февраля, 11.00 – 12.00

 

ПРЕЗЕНТАЦИИ

1. Презентация российского издательского проекта во Франции «Русская библиотека» при участии Евгения Резниченко (Директор Института перевода), Ирины Барметовой (главный редактор журнала «Октябрь»), Анн Кольдефи-Фокар (издатель, переводчик), Франсуа Девера (литертурный агент)

Суббота 8 февраля, 16.30 – 18.00

 

2. Творческий мост между Россией и Францией : « Русские сезоны во Франции 2020 » : презентация Алексея Лебедева, директора Русских сезонов (Россия).

Воскресенье 9 февраля, 14.00 – 15.00

 

3. Великие имена русской диаспоры:

– Презентация книги и документального фильма «Русское Зарубежье. Великие Соотечественники» Леонидом Козловым и Геннадием Поповым.

– Презентация книги «Кавалергарды на службе России» Георгия Бибикова и Веры Ферзен.

Воскресенье 9 февраля, 16.30 – 18.00

 

4. Документальный фильм Даниэля Костелля «Транссибирский экспресс» (1978). Свидетельства шести узников советского Гулага.

Обсуждение с Аленом Безансоном и Пьером Ригулу.

Воскресенье 9 февраля, 16.45 – 18.00

 

ЧТЕНИЯ

1. А. Чехов «Степь»

Суббота 8 февраля, 13.00 – 14.00

2. Велимир Хлебников – поэмы

Воскресенье 9 февраля, 12.00 – 14.00

3. Чингиз Айтматов «Плач перелетной птицы»

Суббота 8 февраля, 14.30 – 15.00

4. Сергей Бирюков – поэмы

Суббота 8 февраля, 16.30 – 17.00

ПРЕМИЯ РУСОФОНИЯ

Кульминация Дней Русской Книги — церемония вручения Премии Русофония.

Жюри (Елена Бальзамо – Жерар Коньо – Франсуаз Женеврэ – Наталья Журавлева – Ирэн Сокологорски) и Кристин Местр, директор Премии, представят публике кандидатов на соискание Премии Руссофония 2020.

После презентации будет торжественно вручена 14 Премия Русофония за лучший перевод с русского на французский, произведения, изданного в текущем году.

Пять произведений, выбранных жюри конкурса будут представлены их переводчиками во время встреч в рамках Дней Русской Книги.

Суббота 8 февраля, 18.00 – 19.00

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВЕЧЕРА 

1. 4 февраля – вечер Сергея Есенина в Российском Центре Науки и Культуры в Париже.

Захар Прилепин, Мишель Никё, Наталья Шубникова (ИМЛИ), Дарья Синичкина

Модератор: Ирэн Сокологорски

 

2. 6 февраля – вечер кино: «Степь» по мотивам рассказа А. Чехова, фильм Сергея Бондарчука к 160-летию со дня рождения Чехова и 100-летию со дня рождения Сергея Бондарчука.

В партнерстве с Фестивалем русского кино и Ассоциацией Риваж Рюси.

 

ИСКУССТВО И ЛИТЕРАТУРА 

1. Выставка «Пётр Митурич рисует поэзию Велимира Хлебникова».

2. Выставка иллюстраций Георгия Пожедаева (1894 – 1971) к рассказу А. Чехова «Степь». К 160-летию со дня рождения Чехова.

3. Выставка « Советские писатели во второй мировой войне».

4 . Выставка рисунков « Русские писатели в Париже и французские писатели в Санкт-Петербурге », художники Алена Васильева и Ольга Катаева.

5. Выставка рисунков усыновленных детей и детей из детских домов Пермского региона, организованные ассоциацией Pour Koungour.

 

ТЕАТР

Музыкально-поэтическая постановка, посвященная Марине Цветаевой в исполнении Флорана Делпорта и Галины Балебановой.

Суббота 8 февраля, 17.00 – 18.00

 

ИЗУЧЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА 

1. Мастер-класс по литертурному переводу с переводчиком Марией-Луизой Бонак.

2. Уроки русского языка предложат издательство Златоуст и Наталья Жигунова.

3. Презентация Министерства просвещения РФ : « Россия – Франция: детское творчество и художественное образование в гуманитарном диалоге ».

Воскресенье 9 февраля, 10.00 – 13.00

 

КОНЦЕРТЫ

«Русофония в песнях » – Наталья Балашова исполняет песни российских и советских бардов.

Суббота 8 февраля, 19.00 – 20.00

«Литература и полифония» (при поддержке Фонда Спивакова)

Молодые музыканты исполняют музыку русских композиторов: Артем Науменко (флейта), Лючия Быстрицкая (виолончель), Ионелла Маринуца (арфа), Антон Васюкович (фортепиано), Анастасия Синкевич (сопрано)

В программе: Глинка, алябьев, Глазунов, Чайковский, римский-Корсаков, Рахманинов, Кюи.

Воскресенье 9 февраля, 18.00 – 19.30

 

Премия АФР

Французская Ассоциация Русскоговорящих (AFR) наградит победителей конкурса для детей и подростков.

Суббота 8 февраля, 17.00 – 18.00

Книжный салон

На книжном салоне книги на русском языке или в переводе на французский представляют как крупные издательские дома, так и небольшие издательства, а также книжные магазины.

sovetnik.fr sovetnik.fr

sovetnik.fr sovetnik.fr

Поделиться этим постом в